EnglishRussian
Украина, г. Днeпр, ул. Короткая 41, тел. (067) 560-84-81
ДнепрРемонт ДнепрРемонт Стрoитeльство и рeмoнт
инженерных коммуникаций
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Газопровод: классификация и строительство

Газопровод представляет собой сложное инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа при помощи труб (трубопровода). В зависимости от расстояния, на которое требуется передать газ, различают магистральный газопровод (передает газ под избыточным давлением на большие расстояния при помощи газокомпрессорных станций) и газопровод распределительных сетей (поставляет газ от газораспределительной станции к конечному потребителю). Газ (природный, сжиженный или попутный) передается под определенным избыточным давлением, по величине которого различают газопровод низкого давления - до 0,5 кгс/см2, среднего – от 0,5 до 3,0 кгс/см2, высокого – от 3,0 до 6,0 кгс/см (вторая категория) и от 6,0 до 12 кгс/см (первая категория).

Строительство газопроводов подразумевает использование винтовых свай и металлоконструкций для опоры, а также труб для передачи газа. В зависимости от материала изготовления труб газопровод бывает металлическим (сталь, медь и т.д.) или неметаллическим (полиэтилен или поливинилхлорид). Для металлических газопроводов применяются трубы стальные бесшовные горячедеформированные, а также трубы стальные электросварные прямошовные (для газопроводов с рабочим давлением не более 16 МПа).

Прокладка газопроводов обычно ведется вне населенных пунктов (магистральные), но распределительные газопроводы могут прокладываться и по территории населенного пункта. В зависимости от расположения относительно поверхности земли, газопровод может быть наземным, подземным (подводным), надземным (надводным). В жилых населенных пунктах используют подземные газопроводы, но если требуется преодолеть какое-либо препятствие, может использоваться участок наземного или надземного газопровода.

Эксплуатация газопровода предусматривает проведение периодических профилактических работ, осмотров и ремонта газопровода. Это необходимо для своевременного выявления и устранения утечки газа. Эти работы могут включать в себя: проверка давления внутри газопровода, наблюдение за знаками и коверами, проверка загазованности камер и колодцев подземных сооружений, наблюдение за состоянием дорожного покрытия вблизи газопровода, выявление и устранение закупорок, проверка и мелкий ремонт арматуры и труб. В случае необходимости газопровод подвергается капитальному ремонту.