EnglishRussian
Украина, г. Днeпр, ул. Короткая 41, тел. (067) 560-84-81
ДнепрРемонт ДнепрРемонт Стрoитeльство и рeмoнт
инженерных коммуникаций
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Дренаж

Труба дренажная - основой компонент дренажной системы, которая в свою очередь является сооружением, предназначенным для сбора и отвода отфильтрованных и подземных вод.

Проблема в том, что в области фундамента дома скапливается много воды, которая оказывает на него разрушительное воздействие. Помимо этого, дренаж не позволяет грунтовым водам подняться слишком высоко к основанию дома.

Эффективное применение дренажных труб предохраняет дом от повреждений, связанных с повышенной влажностью, образованием плесени и мерзлотой, предотвращает затопление погребов, образование луж и весенних наледей на пешеходных дорожках, предотвращает загнивание садовых растений из-за избыточной влажности. Для того чтобы спасти Ваше жилье труба дренажная будет просто необходима.

Зачем нужен дренаж?

Очень часто бывает так, что для дачных поселков выбирают расположение в низменностях, на окраинах болот и в других, избыточно увлажненных местах. В таких местах без дренажа здесь просто не обойтись.

Даже если земля не хлюпает у вас под ногами, нужно обязательно узнать насколько глубоко залегают грунтовые воды. Возможно, применение дренажных труб лишним не будет. Близкое расположение вод ведет к угнетению и загниванию корневой системы деревьев и кустарников. Если уровень грунтовых вод находится на глубине 1,5 м или еще ближе к поверхности земли - необходим дренаж почвы. Простейшим способом отведения излишков воды является устройство дренажных канав по периметру участка. Если почва обладает сильной влагоемкостью - придется проводить более серьезные мелиоративные работы.

Водный режим (сухость или избыточная увлажненность почвы) зависит от расположения участка относительно рельефа местности (низина, склон, водораздел), плотностью слагаемых грунтов, площадью водосбора (внутреннего и внешнего), а также глубиной залегания грунтовых вод. Однако нужно помнить: при любом изменении существующего рельефа, особенно при создании искусственных холмов, при использовании системы осушения на основе дренажных труб важно продумать пути стока дождевой и паводковой (поверхностной) воды.

Что же такое дренаж? Это система дренажных труб и сооружений, предназначенных для понижения уровня грунтовых и грунтово-напорных вод. Для этого под уровень вод закладывают перфорированные дренажные трубы (с отверстиями в стенках).

Трубы дренажные бывают:

  • асбоцементные дренажные трубы
  • керамические дренажные трубы
  • пластмассовые дренажные трубы

Чтобы труба дренажная не заиливались, а отверстия в них не закупоривались частицами грунта, предусматриваются специальные оболочки из фильтрующих материалов.

Дренаж может быть:

  • открытым - дренажные канавы;
  • закрытым - с использованием труб дренажных;
  • засыпным - гравийным, кирпичным, бутовым.

Кроме того, Для сбора воды из дренажной системы используют специальные дренажные колодцы.

Открытый дренаж самый является самым простым. Нужно прокопать по периметру участка открытые дренажные канавы шириной 0, 5 м и глубиной 0,6 - 0,7 м. Стенки канавы надо "скосить" под углом 30 градусов. Обычно вода из них отводится в сточную канаву, общую для нескольких участков. Открытый дренаж собирает и отводит воду с поверхности во время дождя и таяния снегов. Такие канавы особенно эффективны, когда участок расположен на склоне.

Для закрытого дренажа прокладывают траншею глубиной 0,7 - 1,5 м и шириной 0,25 - 0,4 м. Выкопайте её с небольшим уклоном в сторону дренажного колодца или, если есть возможность, в сторону естественного водотока. Дно траншеи обычно выстилают песком и щебнем. Далее на подготовленную подушку укладывают трубы дренажные. Затем траншею заполняют щебнем и песком, создавая водонесущий слой. Сверху конструкцию засыпают грунтом, а поверх него укладывают слой дерна.

Вода, собранная с помощью трубы, поступает в коллектор (в транспортирующую сеть), а потом в водоприемный колодец или в водоприемник (реку, ручей, овраг). Иногда воду из водоприемного колодца откачивают насосом в ближайшую канаву, кювет или канализационный колодец.

Для нормальной эксплуатации дренажной системы в местах поворота делают потайные (0,5 м под уровнем поверхности земли) или смотровые железобетонные или пластиковые колодцы.

Если Вы хотите сделать у себя на участке искусственные водоемы - обязательно продумайте пути, по которым вода будет "уходить" за пределы участка. Дождевые и талые воды вызывают нежелательный подъем грунтовых вод, увеличивая разрушительное воздействие на фундаменты зданий и элементы ландшафтного дизайна. Особенно эффективным в этой ситуации бывает система осушения.